Очередной объект федеральной целевой программы развития мелиорации готовится к реконструкции

АгроФорум
От АгроФорум марта 25, 2015 14:57

Очередной объект федеральной целевой программы развития мелиорации готовится к реконструкции

Минсельхоз России совместно с подведомственными учреждениями по мелиорации продолжает реализацию федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 годы».

По направлению «капитальные вложения» согласно утвержденному перечню объектов проектируются и реконструируются важнейшие для отрасли сельского хозяйства гидромелиоративные системы и сооружения.

К одному из них относится Алейская оросительная система в Рубцовском районе Алтайского края, разработка проектно-сметной документации по которой ведется подрядной организацией ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» и должна быть завершена к ноябрю текущего года.

К процессу разработки документации объекта приглашен заслуженный мелиоратор Российской Федерации, доцент Иван Горбачев, возглавлявший в период с 1987 по 1997 годы кафедру эксплуатации мелиоративных систем Алтайского государственного аграрного университета и проводивший научно-исследовательские работы по изучению коллекторно-дренажной сети оросительной системы.

Канал Алейской мелиоративной системы играет важнейшую роль в транспортировке воды в Приалейскую степь, в регулировании водного режима реки Алей и в проведении сезона вегетации сельхозкультур.

Реконструкция объекта позволит повысить пропускную способность магистрального канала, головных коллекторов, отводящих каналов, ливнепропусков и, как следствие, предотвратить выбытие из сельскохозяйственного оборота 3,9 тыс. га сельскохозяйственных угодий, увеличить валовое производство сельхозпродукции, повысить продуктивность животноводства за счет стабильного обеспечения кормами.

АгроФорум
От АгроФорум марта 25, 2015 14:57

Рекламодателям

#

Свежий Выпуск

Архив за месяц

Детский конкурс

#